Тибетская Медицина для всех

Диета и поведение. Практическое применение.

Курс выходного дня – пятница вечер; суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00.

Это интенсивный, краткий и вместительный курс по основам тибетской медицины. Он будет полезен как для тех, у кого нет базовых знаний по тибетской медицине, так и для тех, кто уже практикует. Классические каноны  излагаются с точки зрения практического опыта врача, адаптировано к запросам современного общества. Особое внимание уделяется практическому применению правильного питания и образа жизни в зависимости от климатических условий, времени года, особенностей деятельности и индивидуальной конституции человека.  

Курс проводит Всеволод Орлов – доктор тибетской и западной медицины с многолетним стажем работы, опытный практик и талантливый лектор, щедро делится накопленными знаниями и опытом в доступной всем форме. Всеволод преподает этот курс с 2005 года, сам он определяет задачу курса так:

«…Цель данного курса — практическая: научится самостоятельно выбирать правильное питание и образ жизни в зависимости от вашей телесной и ментальной конституции, от сезона, как себя вести при болезни, ну и конечно со временем подойти к полностью гармоничному состоянию, которое есть здоровье.

…Основные принципы тибетской медицины несложны, и каждый человек способен научиться их применять. Даже общее ознакомление с принципами тибетской медицины позволяет осмысленно ориентироваться в том, что в вашей жизни будет полезным для вас, а что вредным. Полученная информация позволяет использовать питание и образ жизни для сохранения здоровья и для лечения».

Программа курса:

   Лекция 1. Правильный взгляд на здоровье, лечение и т.д.

Чем традиционная медицина принципиально отличается от европейской?

Каким требованиям должен отвечать лечебный метод и врач.

Разные уровни «локализации» болезни: физический, психологический, «энергетический».

Посторонние влияния — как к этому относиться.

Почему мы вообще болеем, и можно ли быть здоровым.

Общая причина всех болезней.

    Лекция 2. Первоэлементы.

Все, что нас окружает влияет на нас. Все, что окружает нас состоит из первоэлементов (земля, огонь, вода, пространство). Каждый первоэлемент обладает каким-либо качеством. Эти качества (их сочетания) влияют на нас. Влияют в виде:

вкусов и качеств.

Энергетические функции (свойства) первоэлементов (каждый обладает своими характеристиками). Воздействие вкусов на организм. Вторичные вкусы.

    Лекция 3. Понятия «качества».

Все воздействия окружающей среды (пища, лекарства, наша работа, погода, сезон, возраст, лекарства и т.д.) влияют на нас по разному: что-то полезно, что-то вредит.

По каким критериям оценивать их? Понятие « качества». 17 качеств и противостоящие им 20 признаков болезни.

Качества относятся не только к веществам, лекарствам, пище и т.п., а ко всем внешним факторам . Например может быть «грубым» образ жизни (недоедание, бессонница). Климат (влажный, сухой) так же будет влиять на нас.

    Лекция 4. Доши (Ветер, Желчь и Слизь)

Понятие доши. Работа каждой доши на различных уровнях организма (напр.: «ветер» — это и дыхание, и ментальная активность; желчь-сила пищеварения и окраска кожи, и такое качество характера, как целеустремленность). «Место» каждой доши в организме. Типичные заболевание ветра, желчи, слизи.

    Лекция 5. Анатомия и физиология.

Анатомия и физиология человека-взгляд тибетской медицины. Грубое, тонкое («энергетическое») и очень тонкое тело. 7 тканей человека (7 составляющих).

Понятие «пищеварительного тепла».

Важность первого этапа пищеварения: «несварение-причина всех болезней». Принципы сохранения «пищеварительного огня».

Как возникает болезнь, влияние пищи и образа жизни.

    Лекция 6. Типы конституций.

Разные типы конституции человека: люди «ветра», «желчи» и «слизи».

Сочетанные типы («ветер-желчь», «желчь-слизь» и т.п.)

Примеры из аудитории. Определение каждым участником своей конституции.

    Лекция 7. Пищевые продукты.

Свойства (качества) различных видов пищи. Обзор: крупы, мясо, овощи, питье и др. Изменения свойств пищи в зависимости от способа приготовления. Несовместимые сочетания – «несовместимая пища подобна яду».

    Лекция 8. Сезоны

Энергетика сезонов: 6 сезонов года, изменение активности «ветра», «желчи» и «слизи». «Болезни осени копятся летом, болезни весны — зимой»: коррекция питания и образа жизни по сезонам.

    Лекция 9 (сводная)

Ответы на вопросы, разбор случаев, консультации. (При необходимости могут быть вынесены в отдельную встречу).

    Тренинг.

Занятия длятся 2,5 дня – пятница вечер, суббота и воскресенье весь день, с перерывом на обед и чай. Курс состоится 1-2 раза в год по мере формирования группы. Пожалуйста, присылайте свои заявки заранее! От них во многом зависит организация проведения курса. Кроме того, при внесении предоплаты предусмотрены скидки.

Информация будет уточняться по мере приближения сроков курсов.

Следите за подробностями на наших сайтах или подпишитесь на рассылку!

Учитесь и практикуйте на благо всех существ!

разработка сайта korzh